Search
GeoGebra
  • Home
  • Resources
  • Profile
  • Classroom
  • App Downloads

B) Méthode additive

Author:classespeinal
Pour calculer le prix de 12,5 kg de tomates , on peut utiliser la méthode suivante : 10 kg de tomates coûtent 12euros et 2,5 kg de tomates coûtent 3 euros . Donc 12,5 kg de tomates coûtent 15 euros (12 + 3) . On a ainsi:
Image

New Resources

  • Correction du TP "Aire d'un quadrilatère"
  • Fonction-partie
  • Test d'outil pour trouver les termes de certains polynômes.
  • activité1 27-01
  • Minuterie avec temps restant.

Discover Resources

  • Construction des Polygones réguliers à 3, 4, 5 et 6 côtés depuis un segment
  • Tangram
  • Savoir ajouter deux nombres entiers relatifs.
  • Interférences à faisceaux séparés
  • Minuterie avec temps restant.

Discover Topics

  • Area
  • Complex Numbers
  • Mode
  • Exponential Functions
  • Linear Programming or Linear Optimization
AboutPartnersHelp Center
Terms of ServicePrivacyLicense
Graphing CalculatorCalculator SuiteMath Resources

Download our apps here:

Download_on_the_App_Store_Badge_US-UK_RGB_blk_4SVG_092917

© 2025 GeoGebra®